Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 7:55 pm    Заголовок сообщения: 27.04.2016 Колебалки, воблеры и белые нимфы. Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Закрытие сезона форели: колебалки, воблеры и белые нимфы.

Пока еще рыбалка в памяти, нужно её записать. Интересно же отчеты читать спустя несколько лет и удивляться какие же мы были наивные, либо наоборот.

Сказать что рыбалка сегодня была трудовой, это ничего не сказать. С 6-00 до 13-00 изучали почти каждый метр доступного водоема, изучали поведение рыбы. С утра относительно хорошо отловился Виталий Мельник, у него очень хорошо ловили такие воблеры как Jackall Panicra MR и StrikePro Midge, ну а также на закуску были сходы и поклёвки на Mukai Zanmu.

Каждый раз, когда я приезжаю на «Белые Камни», всегда узнаю что то новое из поведения форели, а также по водоему. Где какая бровка, где глубина, где меляк, где рыба любит кормится, где не очень. Очень интересно собирать такую статистику.

Охранник водоема предупредил нас, что клюет утром и вечером и колебалки не работают. А только воблера и силикон. Но силикон я сразу отметаю, так как люблю на силикон на тонкую нитку, а не на леску, а также не на #0.4 шнур. А у меня как раз два спиннинга, один с леской, второй с шнуром #0.4. Начинаю с железа, начинаю с Родио Крафт, с той колебалки, что прошлый раз была в фаворите у форели и сразу же получаю удар и форель в подсаке, делаю еще пару проводок и меняю на другой цвет и получаю еще один удар, но увы сход. Всё, после этого у меня никакие колебалки не работали, перебирал я много, но в основном тяжелые, так как был сильный ветер и было не комфортно ловить на малые веса.

Этот раз у меня уже лучше всего работал воблер Zanmu, хотя я пытался ловить и на риджики и на паникру, которая была у меня немного в другом цвете, чем у Виталика. Цвет у меня был хороший по голавлю, но почему то сегодня по форели он «не работал», но это не значит что его нужно списывать со счетов, в след раз он может «выстрелить».

Забавная была ситуация с 13-й вымосткой. Каждый раз, когда я на неё заходит, я постоянно получал контакт с рыбой, но рыба не садилась на крючек. Это было около 3-х раз. Каждый раз, когда я приходил на эту вымостку и бросал в одну и ту же точку, я получал четкий, короткий одиночный удар на первой проводке, далее поклёвок не было (на след проводках). Я уходил и через некоторые время возвращался и опять получал контакт с рыбой. Такой вот был диалог, пока всё таки на 4-й раз форель не села на крючек. Такая вот игра была.

А в это время, Дмитрий Гаевой отлично осваивал ловлю форели на нимфы тоиртаповские. Это его была первая удачная рыбалка на «Белых Камнях» и он поймал из всех нас больше всего хвостов. Мы же с Андреем упирались принципиально в воблера. Но на воблера было очень много холостых ударов и сходов. К сожалению, на колебалки обычно если клюет, то хорошо рыба засекается с первого раза, хотя есть шанс что она может уже сойти у подсаки.

Что у нас работало? Rodio Craft Jeckyll, Nories Masukuroto, Pontoon21 Cheerful, Strike Pro Midge, Jackall Panicra MR, силиконовые нимфы .













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trium

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 31.05.2014
Сообщения: 168
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Добавлю пару строк от себя:

Моё знакомство с водоёмом Белые Камни 1 состоялось осенью прошлого года, жаль что только с водоёмом, а не с форелью. Её я тогда так и не поймал, но сам себе пообещал что еще обязательно поймаю. Ведь в наших широтах поставить "галочку" напротив новой пойманной рыбы становиться всё сложнее. Да и отчёты Александра с соревнований, тренировок и просто рыбалок не давали покоя Very Happy

Почему то был уверен, что если с ним поеду - то обязательно поймаю. И вот свершилось - едем! Услышав что сейчас в приоритете воблера, взял свой скромный голавлиный набор, состоящий в основном из реплик и бюджетных вобиков, десяток колебалок (половина хэнд-мейд), линейку монтажей от 1 до 6 гр. и 5 пачек тоиртаповской резины - новая микрушная версия личинок, нимф и т.п.

Подъём в 2:30, подремал немного в машине, и мы на водоёме.



Первые забросы, мандраж какой то, как на соревах до первой рыбы) Смотрю по водоёму - Виталик Мельник тягает, Саша поймал, Андрей 2 форели уже в садок опустил, да и остальные, незнакомые мне спиннингисты от нуля ушли. Ставлю ССВ комбек - реплика риджа 35го - и решаю пройтись по пока еще свободным вымосткам в поисках активной форели. Равновмерка у дна - удар, подсекаю Shocked И тут началось шоу)) Андреналин, форель упористая, фрикцион визжит такое чувство что я мотаю а она на месте стоит)) Тут она делает свечку, я не долго думая начинаю её тащить что называется по воздуху) Упала в воду - опять на месте стоит, упёрлась. Свечка - тяну) Так я её за 4 свечи и дотащил до вымостки. Красавица в подсаке, сердце вылетает, Слава Богу!



Настроение сразу улучшилось, груз ответственности спал, проводка стала медленней))

Продолжаю ту же тактику - 5-7 забросов - переход на новую вымостку. На одной из них довожу воблер до берега - и тут и вижу и одновременно чувствую удар форельки, сантиметрах в 15 от берега, подсечь не успеваю. Ну ладно, тоже в зачёт. На следующей вымостке садится форель, но как то без удара, и я и не подсекал - итог сход, видел уже её Sad



Замечаю двух рыбаков, на одной вымостке очень успешно ловят на силикон, особенно один. Как раз пересекаюсь по водоёму с Виталиком, он говорит - поставь силикон и у тебя так будет клевать. Хммм... Саша по дороге говорил что форель любит силикон белого цвета, как раз пачка тоиртапосткого ассорти в этом цвете имеется. Ставлю нимфу 1,6 на одном грамме - и с первой проводки достаю небольшую, но очень бойкую форельку.



Виталик тоже на силикон ловит,
сразу же ловлю еще одну.



Ну, думаю нашел ключик, щас пойдёт.

Не тут то было. Форель закрывает рот. Начинаю обход водоёма с двумя спиннингами - на одном воблер, на другом нимфа. Спустя час получаю поклёвку на силикон, подсекаю - обрыв. То ли сильно дёрнул, то ли узелок при забросах перетёрся (флюра ставил метр). В сумку - а нет больше монтажа на грамме, не готовился я к рыбалке на силикон. Ребята выручили (за что им огромное спасибо) Андрей дал джигголовку 0.8 гр., а Саша монтаж 1гр. вольфрам с безбородым крючком. На 0.8 гр. не получалось особо - ветер, да и по дну цепляло траву почти сразу. А на вольфрамовую зацепил форель, подтягиваю её к вымостке, наклоняюсь за подсаком - небольшая слабина, свечка сход(
Ок, в опыт. Безбородый крючек не так прост)

Потом поймал еще одну на тот же воблер, но в чёрном цвете, а потом на него был хороший удар - и отгрызло лопасть)) Также откусило еще один вобик - Буг - причём срез был очень похож на щучий - удар, подсекаю - нет ничего. Вымотал - флюр погрызенный и заломлен немного. Ну то такэ))

Под финиш рыбалки, как на зло клёв пошел)) За 20 минут 4 поклёвки на нимфу, одна реализована, красавица форелька на 650 грамм отправляется к Пасхальному столу. Достойное завершение первой удачной форелевой рыбалки.



Благодарю Александра за предоставленную возможность и организацию поездки, Андрея и Виталика за компанию и подсказки.



Такое вот открытие-закрытие по форели у меня получилось, до осени есть время пополнить арсенал и снова в бой!

Благодарю за внимание, всем мира, добра и НХНЧ!

_________________
Street Fishing_Cherkasy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Melnik

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 575
Откуда: kiev


СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ось на що у мене клювало:


1S2A3391.JPG
 Описание:
 Размер:  142.69 KB
 Просмотрено:  2490 раз(а)

1S2A3391.JPG



_MG_3426.JPG
 Описание:
 Размер:  212.25 KB
 Просмотрено:  2490 раз(а)

_MG_3426.JPG



_MG_3414.JPG
 Описание:
 Размер:  257.8 KB
 Просмотрено:  2490 раз(а)

_MG_3414.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaliy Melnik

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 575
Откуда: kiev


СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

тут коротке відео

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

звук фрикциона у дайвы прикольный )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме