Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Новинки, обзор и тестирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lavr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 164
Откуда: Короп


СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Мои прошлогодние шнурочки Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Немного поделюсь своими впечатлениями о парочке использованных в прошлом сезоне шнуров.
Первым в плане востребованости в моем арсенале был шнур для работы приманками среднего и среднетяжелого формата. Другими словами- самых ходовой в моих рыбалках по ходу всего сезона. От весеннего джига судака и до джига же, но уже в условиях первых белых мух. Ну и прочие приманки мало-мальски взрослой спиннинговой категории по ходу сезона. Хорошей альтернативой мне показался VARIVAS- High Grade PE #1,2 , 14,9Lb. Во первых, я хотел несколько снизить для себя тестовый диапазон шнура, либров эдак на 5, потому как доселе, в этом диапазоне предпочитал 20-ки. Это должно было несколько помочь увеличить дальность заброса при береговых рыбалках, снизить вес используемых грузов да и в целом, тонким шнуром поприятнее работать как бы. Удачная размотка 150 метров- на сезон мне точно хватит, ну и цена у него демократичная, плюс хорошая родословная.
Шнур приятного голубого цвета, весьма гармонично сочетался с катушкой.
Через каждые 25 метров – темно-синие метки полуметровые. Для кого-то очень удобная штука, чтобы считать метры куда забросил, мне же, больше сгодилось считать, сколько его осталось на шпуле. Поверхность далеко не самая гладкая, но в бюджетном сегменте, как-то и не ждешь, что из рук выскальзывать будет, в комплекте еще и отрезок флюра на 20 Лб для поводков потом сгодилось.
На воде шнурок отработал полноценный сезон от марта и до декабря. Гонял я его и на течении и в озерах. Джиг, твич, железо, прочие воблера.

Из положительных качеств, стоит отметить довольно неплохую устойчивость к розлохмачиванию рабочего отрезка. В остальном- остались весьма противоречивые впечатления. Вылет довольно посредственный, очевидно сказывалась некая легкая грубость поверхности. На воблерах и прочих относительно легких весах, чувствовалось- шнур «крадет» метры заброса. В целом я не гоняюсь за дальностью, она для меня не критична в большинстве случаев, но несколько рыбалок в сезоне таки да и требуют хорошего вылета, и здесь он был явно не лучшим игроком.
Вторым неприятным сюрпризом от него оказалась его прочностная нестабильность, которая тем ярче выражалась, чем интенсивнее были рыбалки. Особенно хорошо это проявлялось в сентябре- октябре, когда частота работы им была едва ли не каждодневная. На зацепах начал вести себя крайне непредсказуемо! Порой, достаточно было просто легко потянуть рукой за шнур, чтобы этого хватило для обрыва. Бывали эпизоды когда приходилось и усилие прикладывать, но чаще- именно довольно легкий обрыв.
Приходилось слышать ряд положительных отзывов об этом шнуре, как о неплохом бюджетнике, но как по мне- все-таки это весьма условное мнение. Если речь вести о нечастых вылазках на рыбалку или варианта для «гостевой» снасти- то вполне его использование можно считать оправданным, но в качестве основного шнура- он явно не лучший вариант, даже в бюджетном сегменте. Лично я свой остаток метров 70-80 аккуратно смотал на шпулю- пусть лежит на резерв или бэкинг.
SUNLINE- PE-EGI HG #0,4 3,3Kg
Второй шнурок, которым пришлось отработать в пошедшем сезоне был SUNLINE- PE-EGI HG #0,4 3,3Kg .

Его я использовал на лайтовой снасти,

преимущественно для летних охот за белыми хищниками, с подобающими приманками.

В отличии от предыдущего рассматриваемого шнура- этот уже явно к бюджетному сегменту отношения не имел. Разноцветный, с очень хитрой маркировкой, которую я так и не понял сразу, хотя больше в силу того, что меня это не интересовало, позже узнал, что цвета чередуются через 15 метров и их четыре с черными просновками ( белый, желтый, зеленый и розовый), так что на шпуле и в упаковке все выглядит ярко и красочно. Это самый тонкий шнур из всех которыми мне доселе приходилось пользоваться, хотя бюджетный «Супер ПЕ» от этого производителя и в этом же тестовом диапазоне- я ранее использовал, но он явно потолще в том же либраже. Очень гладкий и скользкий. Разрывная нагрузка указана как максимум-3,3 кг. И это довольно справедливое значение. В домашних условиях таки занялся тем до чего обычно дела нету, и замерял этот показатель. Скажу сразу- специальным лабораторным оборудованием для этих целей не владею, по этому достоверность данных не сверхточна, но все же, на коротком отрезке безузловое соединение позволило развить усилие свыше 3 кг, после чего шнур таки сдался на отметке где-то 3,1-3,2 кг.
Далее- настал черед полевых будней шнура. К слову- сезон прошлого года весьма хорошо подходил у меня для охоты за белыми хищниками, по этому, просвета для шнура на протяжении лета не было. Сразу же стал очевиден плюс шнура в забросе. Вылет был очень хорош. Небольшие колебалки я легко отсылал в зону трофейного жереха, за что были и некоторые побаивания, правда они не подтвердились. Крупный жерех видимо шел мне на встречу и не хотел устраивать краш-тест моему нежному лайт-комплекту. А вот обнаглевшие середнячки таки дали шанс шнуру проявить себя.

На первой же рыбалке, нагленыш под трешку буквально из под ног цапнул новенький «чабби минноу» и тут же утащил его в качестве трофея на память, оставив мне обрывок шнура. Если же поклевки дотрешечных жерешков случались на удалении- проблем с вываживанием не было. Большие экземпляры, к счастью для меня с этим шнуром и на эту снасть - не попадались. Очень неплохо бросал шнурок и всевозможные воблера, будь то миникрэнки или же поверхностнички. По концовке сезона, сделал контрольный замер прочности- 2,5 кг на рабочем участке. При этом, шнур совершенно не разлохматился а лишь рабочий отрезок потерял яркость цвета. Шнур с достоинством выдержал на своих тонюсеньких нитях армию белохищнечиской орды и с небольшими потерями метража готов отработать еще один сезон.
В целом- недостатков как таковых вроде бы и не выявил я в нем, за исключением субъективного. Ну не привык я к такими сверхтонким шнурам, по этому самое мучительное для меня было привязывание приманки и распутывание парочки петель, которые таки я на протяжении сезона получил. Ну уж очень ювелирная работа получается. А так, кроме этих двух эпизодов с распутыванием, больше- матерных слов в свой адрес он от меня не слышал. Ну и цена, которая в нынешних условиях- сейчас просто- антигуманна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Новинки, обзор и тестирование Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме