Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ancistr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Черкасская обл. г. Смела


СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 11:52 pm    Заголовок сообщения: Бомба или блесна Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Подскажите уважаемые рыболовы! Можно ли вместо бомбочки использовать небольшую отвесную блёсенку и сверху по леске свободно скользящий тройничёк? И в каких случаях это будет более результативно (тип дна, погода)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vakonda

X-Moderator
X-Moderator


Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 9:11 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

мое мнение - нет. бомба быстро падает вниз и натягивает леску по которой свободно скользит тройник. с небольшой отвесной блесенкой такого не будет.
_________________
а вдруг ТАМ нет рыбалки?
Кассовые аппараты / Центр Сервисного Обслуживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Бомба или блесна Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ancistr писал(а):
Подскажите уважаемые рыболовы! Можно ли вместо бомбочки использовать небольшую отвесную блёсенку и сверху по леске свободно скользящий тройничёк? И в каких случаях это будет более результативно (тип дна, погода)?


никогда "смеляны" не заморачивались по такой ерунде! Smile всегда ловили на свои смелянки-бомбы и обставляли черкасских!
но все меняется , уходят деды и на смену им приходит другое поколение, которому не свойственен консерватизм, а наоборот поиск нового и результативного - и это правильно!
а теперь по сути:
бомба-это та же блесна, но тяжелая и не особо поворотливая. ей свойственна своя игра, если можно это назвать игрой.она как молот лупит по дну ,действуя на боковую линию и имитирует(возможно) не сколько объект охоты сколько соперника окуню, который пытается скушать букашку( тройничок) и тут случается такое , что даже ленивый,больной,сытый или сонный окунь работает на инстинкте сохраннения територии и просто отгоняет, бодает или хавает бомбу вместе с тройником.....тоесть бомба перекрывает несколько желаний рыбной братии (1. насытится, 2. сохранить территорию,3. сам не гам и другим не дам)
Что делает небольшая блесна: она свободно парит в толще воды, имитируя объект охоты....сильно по дну лупануть она не сможет, тем самым создать ажиотаж и сказать свое "Я" на занятой территории, шумового еффекта гораздо меньше, разве что визуализация у блесны превосходит видимость бомбы ( если бомба серая или чорная) смеляны,в свое время, синтезировали блесну и бомбу в одно целое и бомба немного стала блесной, как и блесна стала бомбой Smile ну и легкая блесна не будет давать возможности хорошо выпрямлять леску( вертикально) и тем самым не будет давать возможности высокочастотно колебаться тройничку, спускаясь по спирали....Другими словами - блесна подойдет лиш голодному , активному окуню, что на рыбалке бывает не так часто...
все, что выше написал, не претендует на реальность...это лиш попытка понять окуня человеческим мышлением, а этого , говорят, категрически нельзя делать Very Happy

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pol2901

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 555
Откуда: Кременчук


СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Когда жил в Смеле, с 2002 по 2004 год, часто ездили на окуня на Панское, ловили на бомбу, с тройничком. Ловилось и не плохо, про балансиры я тогда и не слышал.
Когда переехал жить в Кременчуг, в очередную зиму с бомбой пошел на окуня., то был удивлен, не жрет он ее тут. Таких снастей никто здесь не знает, и в магазинах не продается.
Все ловят на яйца. В принципе возможно какаето схожесть и есть с бомбой, но яйца жрет, а бомбу нет. Сейчас все больше ловят на блесенку, и безмотылку. Балансир в почете не у всех наверно из за не малой цены, все так же в почете яйца, но с бомбой вот уже за 10 лет на льду не встречал никого. Но те старые бомбы у меня есть до сих пор.

_________________
Продам 100% рабочие квоки, вопросы в личку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ancistr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Черкасская обл. г. Смела


СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Pol2901 писал(а):
Когда жил в Смеле, с 2002 по 2004 год, часто ездили на окуня на Панское, ловили на бомбу, с тройничком. Ловилось и не плохо, про балансиры я тогда и не слышал.
Когда переехал жить в Кременчуг, в очередную зиму с бомбой пошел на окуня., то был удивлен, не жрет он ее тут. Таких снастей никто здесь не знает, и в магазинах не продается.
Все ловят на яйца. В принципе возможно какаето схожесть и есть с бомбой, но яйца жрет, а бомбу нет. Сейчас все больше ловят на блесенку, и безмотылку. Балансир в почете не у всех наверно из за не малой цены, все так же в почете яйца, но с бомбой вот уже за 10 лет на льду не встречал никого. Но те старые бомбы у меня есть до сих пор.


Сам сталкивался с таким. Когда жил в Полтаве - окунь неплохо ловился на яйца, а тут - не хочет. Вот потому, буду очень благодарен, если кто то мне покажет фото нашей уловистой смелянки - бомбы. Как говорится - лучше один раз увидеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich-ck

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1946
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я думаю главным фактором уловистости схожесть с кормовым объектом. 2. 01 .клевало на блесну как со стуком по дну так и толще воды.Все окуня были под завязку на трамбованы 4-5 сантиметровой уклейкой.По бомбе, я думаю что бомба имитирует кормящуюся со дна рыбка а тройничёк, мелко колеблящейся хвостик этой рыбки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 724
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

dimich-ck писал(а):
, я думаю что бомба имитирует кормящуюся со дна рыбка а тройничёк, мелко колеблящейся хвостик этой рыбки.

Думаю иначе. Бомба не всегда бьет в одну точку. Иногда спецом делаешь, чтобы она ушла в сторону, оставив тройничок сзади. И медленно поднимая, заставляешь ползти тройник по дну, как какая-то речная ман-вошка. Окуня достаешь с грязью во рту.
Этот вариант проходит на песке - мутишь и окуня это привлекает. На дне, укрытом дрейсеной, пролетишь.
Здесь нужен тройничок с подогнутым ушком, чтобы медленно падал.
И легкое покачивание тройником. Бомбочка в это время почти на месте. Кивок показывает легкий изгиб. изогнулся , а ты тыцнул его резко вниз кистью..Движение не больше 1 см.
Наблюдал все это, глядя в лунку, с замерзшими волосами и насморком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме