Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxxx

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 497



СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 10:20 pm    Заголовок сообщения: Как ловить на макароны. Десять лет опыта. Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Как ловить на макароны. Десять лет опыта.

Статья напечатана в журнале "Рыболовный Мир" №5 2014

«Люблю я макароны, Любовью
к ним пылаю неземною.
Люблю я макароны – И что
хотите делайте со мною! »
(автор текста: Юлий Ким)


Сегодня мой рассказ пойдет о такой необычной и недооценённой насадке для ловли мирной рыбы, как макароны. Удивлены? Я тоже был удивлен, когда первый раз услышал о ловле крупной рыбы на этот ценный пищевой продукт. Зато на собственном опыте, а это более семисот рыбалок, убедился в высочайшей уловистости макарон. Рыболовы - народ любопытный и творческий, постоянно находится в беспрерывных поисках безотказно работающих насадок и наживок. И только истинному экспериментатору могла прийти в голову мысль ловить на предмет гордости итальянских кулинаров - макароны.
У этой насадки очень много как поклонников, так и скептиков. Макароны при ловле рыб сопровождают всякого рода правдивые и неправдивые истории, были и небылицы. Легенды о трофеях, пойманных на чудо-насадку. Сказки о том, что мол, только «посвященные макаронники» знают все тонкости о ловле рыбы вообще, и на макароны в частности. Но хватит о мистификации макарон, и давайте вместе, как говорится: «по полочкам» разложим накопленные знания по этой культовой для любителей рыбалки, теме. Тем более, что ловля рыбы на макароны - действительно эффективна и чрезвычайно увлекательна. Возможно, после прочтения этой статьи количество сторонников у макарон увеличится. Как минимум вдвое. Главное все делать вдумчиво.
Итак, поехали… Слово макароны, произошло от итальянского слова maccheroni. Оно дословно переводится, как трубчатое изделие, из высушенного теста, твердых сортов пшеницы, замешанного на яйцах и/или яичном порошке с добавлением воды. Причем, в последнем предложении есть четыре ключевых словосочетания, которые и объясняют всю суть ловли рыбы на макароны. Но об этом чуть позже.
Некоторые макароны длиной схожи со спагетти, но полые внутри. Некоторые, в зависимости от формы и размера называются - рожки, перья, звездочки, лапша, колечки, вермишель и ракушки. По сложившейся практике в странах СНГ макаронами называют все так называемые «макаронные изделия», в производстве которых используется мука и вода. Иногда макароны делаются из муки риса, гречихи и других продуктов питания. Точной, однозначной и общепринятой классификации фигурных изделий из теста не существует.
Что же мы имеем в итоге и что так привлекательно в макаронах для рыболовов и рыб? Макароны, - это высушенное тесто из твердых сортов пшеницы, замешанное на яйцах и/или яичном порошке, в форме коротких трубочек. Все остальное высушенное тесто, не из твердых сортов пшеницы, не замешанное на яйцах и/или яичном порошке, не имеющее формы коротких трубочек, не может носить название, макароны! Ключевое слово это – тесто. Ах, вот где собака зарыта! Оказывается, на тесто ловим и, что же здесь нового? Не одну сотню лет это самое тесто рыболов месит и ловит рыбу! И яйца в тесто добавляет и не только куриные…
Настоящие макароны делают только из пшеницы твердых сортов в Италии, Греции, Турции, Франции. Использование другого сырья считается мошенничеством, фальсификацией и в европейских странах преследуется законом. Добросовестные производители обязательно сообщают о качестве продукта на этикетке. У правильных макарон из твердых сортов пшеницы гладкая поверхность, ровный золотистый или кремовый цвет. На поверхности макарон имеются нечастые темные точечные вкрапления-частички оболочки зерна. Интересно, что же под видом макарон производит Украина?
Давайте поговорим о составе макарон, что же в нем интересного и для рыб, и рыболовов? В конце концов, этот чудо продукт с удовольствием употребляют в пищу и те, и другие. В первую очередь макароны из твердых сортов пшеницы популярны своей удивительной способностью не добавлять лишнего жира. За счет чего это происходит? В зернах такой пшеницы крахмал образует кристаллическую форму, который не разрушается при обработке. Эта форма крахмала удерживает белок, который легко усваивается и дает энергию организму. Жир в макаронах из твердых сортов - ненасыщенный и очень быстро расщепляется. Кроме того, в таких макаронах содержится клетчатка, которая стимулирует работу кишечника и выводит из организма вредные элементы и шлаки. Также в данном продукте есть такие полезные минеральные вещества, как кальций, калий, фосфор, магний, железо. А так же витамины группы В, в том числе рибофлавин, стимулирующие аппетит. При ловле карповых рыб, - это очень важно. Макароны содержат и так называемые медленные сахара, сгорающие в организме в полном объеме и очень медленно. Эти углеводы полностью восполняют запасы гликогена в печени и мышцах и при этом на короткое время убивают чувство голода. Таким образом, эта насадка не будет насыщать рыбу, особенно крупную. Отсюда – какую-то часть готовых макарон я обязательно добавляю в прикормочную смесь.
Вторым и, несомненно, ведущим моментом является то, что макароны - это трубчатые изделия. Ключевое слово - трубчатые, значит с отверстием внутри. Это отверстие нужно для того, что бы в процессе готовки макарон в него проникала кипящая вода. Такая форма ускоряет процесс приготовления и придает готовому продукту некую упругость, мягкость и пикантность. Через это отверстие мы и будем продевать наш крючок. Чем толще стенки макарон и тоньше отверстие, тем лучше наша насадка будет держаться на крючке. Что бы не путаться в дальнейшем, такие макароны мы будем называть -толстостенными. Соответственно макароны с тонкой стенкой и относительно крупным отверстием, будем называть - тонкостенными. С моей точки зрения, тонкостенные изделия, не пригодны для рыбной ловли, потому, что они плохо держатся на крючке. Часто они просто «рвутся» и слетают при насаживании на крючок или в момент заброса снасти, их без всякого сожаления можно пустить в прикормку, или приготовить на обед. Нашему брату рыболову, тоже нужно кушать. Размер макарон я подбираю под конкретный размер крючка. Такими не хитрыми «селекционными» действиями мне удалось добиться того, что под каждый, вид рыбы у меня есть соответствующего размера крючки и макароны. Для ловли уклейки, я использую самые маленькие, шестнадцатого номера крючки и самые маленькие макароны. Да, я не оговорился, именно для ловли уклейки маховой удочкой, в моем активе есть и такие мелкие макароны, с очень тоненькой дырочкой. Долго их искал и подбирал, но мои старания были вознаграждены с лихвой. На них я ловлю весной, только крупную, до 100 грамм, верховодку. Такой маленький размер насадки вполне оправдан и при ловле со льда, на мормышку, другие насадки зимой, рыба часто игнорирует. Так же в наличии у меня имеются крючки и макароны подходящих размеров для ловли плотвы и густеры, карася и леща, и отдельно для ловли сазана и карпа. Подбирал я модели и размеры, как макарон, так и крючков, около пяти лет, зато сейчас все понятно. В последнее время, пользуюсь четырьмя видами макарон для рыбалки, тремя итальянского производства и одними турецкого. Если бы вы хоть на секунду могли представить, сколько мне и членам моей семьи, пришлось съесть пачек макарон и макаронных изделий, всевозможных форм, фирм и размеров, пока я не остановил свой поиск на тех, что нужно! Не один центнер, это точно. И все это ради чего? А ради того что бы наша насадка из макарон, максимально долго и прочно держалась на крючке, и имела привлекательный для рыбы запах, цвет и вид. Это все не очень важно, когда рыба клюет активно и нужны частые, один раз в две-три минуты, перезабросы. Другое дело, когда мы ждем поклевки крупного леща или осторожного днепровского сазана на донные снасти. Лишний шум нам ни к чему, в особенности ночью. Перезабрасывать снасти, если долго нет поклевок, приходится раз в час, не чаще. И все это время, наша чудо-насадка должна, находится на крючке. У меня случались поклевки сазана на третьем часу, после обновления наживки. Усталость брала свое и как всегда под утро начинаешь дремать и вдруг – «тук-тук!».
Вот мы с Вами плавно подходим к святому-святых, к процессу приготовления макарон для рыбалки. И здесь я наслушался всякой всячины, чего только люди не придумают! И каждый по-своему прав. Дело в том, что ловля на макароны, у нас в Черкассах, является культовой. Практически все рыболовы знают об этой насадке и у каждого в заначке есть свой, правильный и высокоэффективный рецепт. Впервые, о ловле на макароны я услышал в 1983 году от своего старшего товарища, рыболова-наставника, который с успехом ловил трофейных лещей и сазанов на фарватере, в районе речпорта. Я не придал тогда этому большого значения, поскольку на тот момент меня интересовала сугубо поплавочная ловля. Тяжело мне, мальчишке было управляться с донными снастями. Но с какой - то периодичностью, даже можно сказать цикличностью, у меня на слуху звучали истории о пойманных монстрах на макароны. Один дед-рыболов, «видевший в живую Л.П. Сабанеева» признался мне, что ловит на чудо насадку с конца шестидесятых годов. И этот самый Леонид Павлович, в своих бессмертных мемуарах неоднократно упоминал, что французы ловят на всякого рода макаронные изделия. Верить этому или нет, я не знаю, но все может быть.
«Люсенька, родная, заррраза!
Дались тебе эти… макароны!»
-Кин-дза-дза

Итак, приступаем к приготовлению супер насадки для трофейной рыбалки. Макароны нужно варить в большом количестве воды, с добавлением каменной соли, в эмалированной кастрюле, или кастрюле из нержавейки. Соотношение воды и будущей насадки, где-то 1:10, в пользу воды. Макароны нужно засыпать исключительно в кипящую воду. Их нужно тщательно помешивать и следить, что бы к стенкам кастрюли ни чего не прилипало и не пригорало. Если по какой-то причине наш продукт пригорел, лучше его выбросить и приготовить заново. Пригоревшие макароны имеют неприятный запах и могут отпугнуть рыбу. Воду нужно обязательно посолить. При добавлении соли, вода быстрее закипает, и наша насадка будет готовиться намного быстрее. Кроме того, насыщеный раствор соли быстро проникает в средину макарон, делая их однородными. На пол-литра кипятка добавляем десять грамм соли и пятьдесят грамм макарон. Ни в коем случае макароны нельзя не доваривать, впоследствии они станут хрупкими, и плохо будут держаться на крючке! После неправильного приготовления нашей приманки многие начинающие «макаронники» перестают верить в ее магическое начало и разочаровываются. Хотя и не отказываются половить на макароны правильного «макаронника». На каждой пачке написан способ и время приготовления и в среднем это 10-12 минут, не отступайте от инструкции! Макароны должны полностью взять в себя то количество воды, которое им необходимо. В противном случае они будут «пить» воду из водоема, что в итоге скажется на их качестве, они быстро разлезутся. В итоге макароны должны получиться точно такие же, какие, мы, люди, употребляем их в пищу. Что бы во время варки наша насадка не слиплась, в кипящую воду нужно добавить немного растительного масла, где то чайную ложку. Какое Вы будете добавлять масло, подсолнечное, кукурузное, оливковое или какое нибудь еще, решать Вам, суть от этого не изменится. А на уловистость вид масла может повлиять сильно круто. После того, как макароны сварятся их нужно откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и несколько раз встряхнуть. Ни в коем случае не промывайте макароны холодной водой! Эта пагубная советская привычка напрочь убьет наше изделие не только как продукт питания, но и как уловистую насадку. Что происходит с раскаленным железом, которое отправляют в холодную воду? Закаливается и становится хрупким, то же самое происходит и с нашими макаронами. Оно вам надо? Мы постоянно убегаем от хрупкости и добиваемся консистенции мягкой резины. Если взять готовую макаронину большим и указательным пальцами и сильно сжать, затем резко отпустить, то она должна принять исходное положение, а отверстие должно остаться сухим и чистым. После того, как трубочки избавились от лишней воды и немного остыли, их нужно выложить в один слой на вафельное полотенце, каждую отдельно друг от друга. Можно использовать другую мягкую ткань, которая хорошо впитывает влагу. Полотенце с насадкой нужно поставить в темное и прохладное место и переворачивать макароны через каждые два часа. Они должны, медленно вялится, от трех и до десяти часов, в зависимости от производителя и размера. В итоге, готовые макароны должны получиться довольно плотными снаружи и мягкими внутри, как картошка фри. Они ни в коем случае не должны прилипать к рукам. Мне неоднократно приходилось слышать от коллег, что они запарывают макароны – звездочки в термосе, прямо на рыбалке. Затем пересыпав их панировкой, сразу приступают к процессу рыбной ловли. По всей вероятности можно поступать и так, но только при активном клеве, когда нужны частые перезабросы снасти. А вообще, я давно отказался от звездочек, у них очень плохая «живучесть» и уловистость, по сравнению с макаронами, перезабросов они не выдерживают. Правда знаю одного рыболова – сезонника (сезонник, тоже рыболов, но ловит только плотву в период весеннего и осеннего жора, не прихотлив к качеству снастей и насадок, очень ленив и с замашками хапуги - браконьера), который ловит на сырые, без какой либо обработки, макароны звездочки, используя при этом очень тонкие крючки. И это действительно правда, в периоды высокой активности, плотва охотно клюет на сырые изделия. Также мне пришлось отказаться от длинных трубчатых макаронных изделий типа спагетти, произведённых на основе пшеничной муки высшего сорта, с добавлением воды. Это довольно качественные и уловистые изделия, единственное неудобство, что после варки и сушки их нужно резать на кусочки, а мне лень. Мне проще было найти уже готовые – «порезанные в заводских условиях» макароны импортного производства, хотя в начале своей карьеры «макаронника» я с успехом пользовался макаронными изделиями: «Тая», «Киевские», «Хуторок», «Галина Бланка» и «Султан». Если хотите ускорить процесс сушки макарон, то в вашем распоряжении есть духовка, микроволновка, сковородка и на крайний случай фен для волос. После такой дополнительной термической обработки, наша насадка может стать пригодной для рыбалки уже через несколько минут. Кому то это нравится, а мне не очень. Если рыба должна вялится на ветру и в тени семь дней, то и вкус у нее будет – пальчики оближешь. А если нашу рыбку высушить на солнце и под вентилятором за сутки, то и вкус будет соответствующий.
Готовые подвяленные трубочки мы складываем в емкость и будем хранить их в холодильнике на нижней полке до ближайшего выхода на рыбалку. В таком виде наша супер насадка может храниться несколько недель, а то и месяц. Перед рыбалкой макароны достают из холодильника и отсыпают определенное количество для насадки в другую тару, которую и берут с собой.
Не могу обойти молчанием такую интереснейшую тему, как дополнительную ароматизацию макарон. Для придания большей привлекательности для рыбы и для привлечения ее внимания в макароны можно добавлять всякого рода сыпучие ароматизаторы, их список может ограничиваться только фантазией рыболова. Например: манка, панировочные сухари, гороховая мука, молотые хлопья геркулеса, сухое молоко, яичный порошок, порошок какао (несквик, маккофе, молотые зерна кофе), рыбная и мясокостная мука.
Хорошо зарекомендовали себя молотые семена подсолнуха, льна, конопли, рапса, кунжута, аниса, фенхеля, кориандра, тыквы, арахиса, тигрового и миндального ореха.
Нельзя пренебрегать и кондитерскими, и искусственными ароматизаторами. Они, как правило, очень концентрированные. Небрежное и неаккуратное использование ароматизаторов может принести только вред. Довольно привлекательными, как для рыболова, так и рыбы, оказались искусственные запахи алкогольных напитков: рома, коньяка, виски и текилы. Эти ароматизаторы можно разбавлять рафинированным подсолнечным маслом, глицерином, и для холодной воды, - этиловым спиртом. Вы сами можете делать высокоэффективные и бюджетные бустера и дипы, в домашних условиях. О запахах карамели, шоколада, дюшеса, барбариса, корицы не стоит и говорить.
Далее речь пойдет об аптечных препаратах, таких как настойка валерианы, пиона и боярышника. Их можно добавлять в макароны, как и во время варки, так и после. Вот Вам и еще одна подсказка. Не откажется рыба и от резких запахов корвалола и валокордина. Эти запахи нужны для того что бы выделить нашу насадку на фоне запаха прикормки. Такой прием неплохо зарекомендовал себя поздней осенью перед самым ледоставом. Все вышеперечисленные препараты на спирту.
Даже боюсь начинать тему эфирных масел. Еще во времена великого гуру Сабанеева рыболовы применяли данный продукт для привлечения рыбы в точку ловли. Тогда в моде было касторовое масло, камфорное, анисовое и из лавровишни. На сегодняшний день количество эфирных масел, которые используют для ароматерапии, в лечебных и косметических целях, поражает воображение. Их сотни! Назову лишь некоторые из них. Это эфирное масло чайного дерева, эвкалипта, чабреца, бергамота, гвоздики, жасмина, кардамона, кедровое, мускатного ореха, пачули, полыни, расторопши, сандала, чеснока, лотоса, розовое и цитрусовые масла. Поле деятельности на сто лет вперед. С маслами также стоит вести себя аккуратно и разбавлять их тем же спиртом или глицерином.
Напоследок, хочу сказать несколько лестных слов об специальных, рыболовных ароматах, их я позаимствовал у карпятников - спортсменов. Больше всего мне понравились специальные ароматизаторы в виде спреев. Их есть огромный выбор в любом пристойном рыболовном магазине. Спреевые атаки, надетых на крючок макарон особо выгодны тем, что имея в наличии несколько уловистых запахов, можно быстро изменять уловистость насадки. Также, спреем можно «обдать» кормушку или шарик прикормки перед забросом в воду. Здесь стоит выделить нестандартные запахи, их нет ни в аптечных, ни в кулинарных. Это такие как мотиль, красный червь, речной рак, креветка, скопекс, гамарус, монстр краб, палтус и печень. Неплохо работают спреи отечественных производителей, рекламировать их не буду, только не обращайте внимания на дешёвую продукцию. Пробуйте, ищите, подбирайте.
Всем рыболовам известен тот факт, что иногда рыба хорошо отзывается на красную насадку, при этом отказывается от насадки белого цвета. Яркий пример, это когда на красного опарыша карась клюет, как из пулемета, а на белого не реагирует вообще. Намек поняли? Абсолютно верно, оказывается цвет макарон легко изменить при помощи пищевых красителей во время варки. Один мой товарищ варит макароны не в воде, а в дешевых, яркого цвета и синтетического вкуса, газированных напитках типа «лимонад». При этом он убивает два зайца сразу, макароны приобретают и цвет, и запах. Неплохо работает сладкая вода «тархун». Я окрашиваю макароны в красный, зеленый и желтый цвета. При этом одеваю их на крючок в разной последовательности, получается «светофорчик», из разных цветов и запахов. Этот прием я так же позаимствовал у карпятников и если вы хотите изменить плавучесть вашей насадки, то к макаронам можно подсадить шарик пенопласта или пенки.
Еще макароны хорошо работают во всевозможных «бутербродах». Приведу лишь несколько самых любимых и уловистых комбинаций. Две трубочки + два опарыша, две трубочки + червь, две трубочки + два червя + два опарыша, две трубочки + кукуруза, и две трубочки + кукуруза + два опарыша. Ловля на «бутерброды» ведется или в ночное время или на глубинах больше восьми метров, когда не докучает мелочь. Если мелочь все-таки теребит комбинированную насадку, то перейдите на ловлю на «чистые» макароны, наберитесь терпения и будете вознаграждены.
Хочу похвастаться своими трофеями, пойманными на чудо насадку за последние пять лет в Днепре в черте города Черкассы. Именно в черте города! Белый амур - 12.3 кг, сазан - 6.8 кг, лещ – 3.5 кг, карась – 1.9 кг и плотва на 1.2 килограмма. Фотографии части трофеев – прилагаются.
Я рассказал вам девяносто процентов своих знаний, добытых честным и не очень путем, о том, как из обычных макарон, можно, сделать супер–мультимодную и уловистую приманку. Я лишь не назвал производителей макарон, которыми пользуюсь на сегодняшний день. И то не из за того, что мне жалко, просто мне привозят их из Италии под заказ и вы вряд ли сможете приобрести их на Украине. Приведу лишь размеры «сырых» макарон и для какой рыбы я их применяю. Для ловли уклейки, а так же мелкой плотвы и густеры на поплавочную удочку или для ловли со льда: длина 2.5 мм, диаметр 1.5 мм. Для ловли плотвы, густеры и карася среднего размера: длина 3.5 мм, диаметр 2.5 мм. Для ловли крупного карася и леща: длина 4мм, диаметр 3 мм, и для ловли сазана 5 мм длиной и 3.5 мм в диаметре соответственно. Хотя не факт, что на самые мелкие размеры макарон не может клюнуть крупная рыба, и такие поклевки случаются довольно часто, и к ним нужно быть готовым. Одной пятисотграммовой пачки, при правильном расходе, вам должно хватить на пол сезона. И если вы опытным путем всё-таки нашли, те макароны для рыбалки, которые так долго искали, не забудьте купить их впрок, а то в жизни всякое бывает, у меня в заначке пачек двадцать имеется. Если не повылавливаю, то съем! Тяжелые времена нынче в Украине…

Руденко Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме