Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения: Рыбалка в Других регионах. Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые рыбаки. Сам я с Байкала, точнее с Иркутска. Хочу немного рассказать вам про рыбалку в нашем краю. Вдруг кто и соберется начитавшись. Very Happy Конечно вы сразу зададите вопрос: какого собственно.... мужик с далекой Сибири, решил писать на Украинском форуме?.. Буду честен. Все дело в ссылке, которая будет стоять в конце моего рассказа. Я не флудер, и сам флудеров не люблю, потому ссылку отработаю честно))).. Итак мой отчет: (надеюсь он вам понравиться)..
Байкал, Чивыркуйский омуль.
Справка: Чивыркуйский залив, находиться на восточном (Бурятском) берегу Байкала. Т.е. на противоположном от Иркутска. Считается (впрочем так оно и есть) рыбным эльдорадо, Меккой рыболова и т.п.
****
Вроде бы казалось, зачем тащится в такую даль, когда можно порыбачить, того же омуля или хариуса на Малом море, но всё таки чем то манит к себе Чивыркуйский залив. Зимнюю поездку на Чивыркуй, начинаем планировать с лета, а летнюю с зимы. Вот так и в этом году. Подготовка началась ещё осенью. Делались два шатра, утеплённые, с полами, печками, и светом. Строгались палочки, вязались мухи, и собирались настрои. В этом году, по количеству мест в шатрах, решили ехать вчетвером. Так как весна в этом году затяжная, то поездку постоянно переносили…, хотелось приехать и порыбачить, чуть ли не по последнему льду. Каждый раз, оттягивая выезд ещё на неделю, душа рыдала и рвалась на этот замечательный залив. И вот настал, тот долгожданный момент, когда мы уже точно определились с датой и временем отъезда из Иркутска.
УРА-а-а-а… 16.04.10 , в 13-00, загрузив в УАЗик кучу вещей, и такую же кучу в прицеп, мы выехали из города. Команда экспедиционеров, состояла из четырех человек (я-Leo, Дринкес, Дрю, и Сергей.) Ну, дорогу до Усть-Баргузина не буду расписывать, напишу лишь в вкратце, что Селенгу успели пересечь по лесовозной дороге, а наследующий день её закрыли. В Усть-Баргузин приехали часа в 4 ночи, и так как нам надо было ещё купить бормыш и хлеб, завалились спать до утра, прямо возле первой заправки. Встав с утрица пораньше, долили полные баки бензина и тронулись на поиски бормаша. Не успев отъехать и трёхсот метров, слышу за машиной какой то стук и бряк. Торможу, обхожу машину…..[вырезано. автоцензор], приехали. У нас хитро изготовленное дышло (заводское), с амортизатором внутри. Так вот оно и разобралось. Одна часть осталась висеть на шаре, другая на прицепе. От убегания прицепа в сторону, спасла цепочка-страховка. Но заднюю дверь на Уазике, всё-таки поцарапали. Так как мы ребята с руками, и не такие вещи ещё делали, повозившись, минут 20, всё восстановили и поехали дальше. Затарились бормышем по сто рублей, у очень приятного (внешне) парня, по имени Иван, который постоянно улыбался загадочной улыбкой, и был очень приветлив. Докупили в магазине не достающие продукты и в путь.
Дорога через Баргузинский залив, в этом году, просто сказка. Пару небольших нажимов, не какого торосняка, и почти без снега. Домчались до ручья…., соблюли обычный ритуал, с обмыванием лица, бросанием денюжки в воду, три стопки коньяку, со словами благодарности, всем местным богам и духам. Всё, мчимся дальше…. Выезжаем на лед в Монахово. В этом году его сделали в другом месте, но нам в общем то без разницы. Душа поёт! Усталость в теле, которая накопилась за долгую поездку, куда то улетучилась, и нам не терпится в бой, на лунки. Подъезжаем к площади. Да-а-а-а, камчатка в этом году растянулась очень сильно. Дилемма, где встать? Сидим в машине, не торопимся. Наблюдаем за народом. Все потихоньку таскают. Я предлагаю встать посреди камчатки, а Дринкенс, всё настойчивей тянет нас на край, ближе к выходу из залива. С аргументами, мол, всё рыба с моря пойдёт через нас. Мы подались на его уговоры и, поговорив с будущими соседями, стали разбивать свой лагерь. Установив свой шатёр, минут за тридцать, мы с Серёгой упали на лунки, дабы снять рыбацкую ломку. Буквально со второго, или третьего маха, чувствую, как где то на 20 метрах подомной, повисли приятная тяжесть. Ловкими, отточенными движениями, наматываю леску на руки, и вот мой первый омуль! Всё, я счастлив. Поклёвки одна за другой. Периодически рыба отходила, что показывал эхолот. Бормошим, всё, клёв опять активизируется. Сергей, с которым я сижу в шатре, новичок в омулёвой рыбалке. Сидит и ловит на готовые магазинские настрои. У него клюёт намного реже. Думаю надо учить парня. Даю ему свою удочку, показываю не хитрую тактику ловли, и всё, дело пошло. Хочется отметить, что в этом году, я ловил только на мухи связанные мною, и что интересно, сработало 90 % мух. Конечно, тут можно сказать, что при хорошем клёве, омуль берёт всё подряд, но я с этим не соглашусь, так как в дальнейшем, выходя на улицу, и рыбача с народом на так называемых пятаках, замечал, что одни мотают гораздо чаще (в том числе и я), чем другие. В общем, процитирую слова Дини, (я муховяззз )
Наловив, задень пол куля омуля, мы к вечеру стали готовить холодильник под рыбу. Бензопилой выпилили квадрат, раздолбили его пешнёй, и заложили туда рыбу. Мда-а-а, зря мы проделали эту работу. Наследующий день, к вечеру, собравшись закладывать туда очередную порцию рыбы, сняли целлофан, который прикрывал нашу яму, и…..обомлели. Наш холодильник превратился в аквариум, в котором плавали омуля. В общем днём на улице жара, всё тает, и водичка со всей округи стекается к нам. В дальнейшем, мы выловленную рыбу выкладывали ночью на лёд, а утром, подмороженную собирали в мешки, и ставили в тенёк.
Ночная рыбалка, особых результатов не принесла. Сидел с поплавком, до часу ночи, вытаскивал пару-тройку омулей, и всё. За весь период времени, поймали три сижка, при этом только один потянул под килошку. Омуль был тоже разношёрстный. От совсем детских размеров, до достаточно крупных экземпляров. Раз пять, я вытаскивал дуплетом, сразу двух.
Распорядок дня, у нас был такой. Встаём в шесть утра, зажигаем газ в шатрах, ставим чайник и сковородку. Так как с собой мы взяли 50 шт. яиц, то с утреца у нас омлет с жареной колбаской, или яичница. Кто хочет поправить здоровье, замахивает пару рюмок, и всё, по лункам. В обед готовим, что нибуть по серьезней, типа супчика или каши. Начинаем попивать винцо. Взяли 15 литров на троих, но всё равно хватило не надолго, так как пьётся легко и быстро опускает. Вечером у нас рыбные блюда. Вот мы объелись омуля, во всех видах. Каждый день, что то новое: Уха, сагудай или загудай (не знаю как точно пишется), жареный омуль, копчёный омуль, солёный. ( Пишу, аж слюньки потекли. Пойду, пообедаю, а то от воспоминаний в животе заурчало. )
PS. Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:00 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Продолжим….. Два дня пролетели в полной эйфории. Солнце, тепло, рыба клюёт, приятная компания с шутками и прибаутками, в общем сплошной релакс! Смеёмся до слёз. Но всё хорошее, рано или поздно заканчивается. У нас, на четвёртый день, закончился клёв. Так как мы поставили шатры с края камчатки, а народ потихоньку стал разъезжаться, на четвёртый день, рядом с нами, осталось две компании, причём одна из них, постоянно куда то уезжала. Бормаша в этом месте стало мало, и омуль отошёл, как впоследствии оказалось на другую сторону площади.
Просидев безрезультатно утрянку, мы решили устроить себе выходной. Наготовили всяких вкусностей, хорошо покушали, естественно с употреблением огненной воды, и нас понесло. Съездили в Курбулик, позвонить родным. Заехали на источники, посидели в них. Вернулись на базу, и устроили тусовку, с музыкой и песнями.
Пятый и шестой день, ребята решили посветить ловле хариуса. Умчались они, куда то в сторону Северобайкальска с ночёвкой, на два дня. Я остался один, сторожить лагерь и добывать омуля. День стойко отсидел. Клёв слабый. К вечеру совсем стих, и я загрустил. Посматривая в сторону оставленной литровой бутылки водки, решил сходить к соседям. Не пропадать же вечеру, да попытаться выпытать из них, куда они каждый день мотаются. Они были рады видеть меня, а может мою бутылку. В общем, посидели хорошо. Они поведали мне, что на другой стороне камчатки, ловиться гораздо лучше, а так как идти туда довольно далеко, то любезно предложили поехать завтра с утра с ними. Утром собрались. Я взял бачёк под рыбу, пару удочек и рацию, на тот случай если мои вернутся, а меня нет, то можно будет связаться. Вот я оторвался…… Клёв действительно был бешенный. Практически одна за одной, с не большими перерывами. К обеду, когда меня начали вызывать по рации, бачёк, который был взят под рыбу, был полный. В другие дни, мы его вдвоём, за целый день не заполняли. Ребята вернулись расстроенные, так как хариуса поймали мало, штук 10, зато два из них, явно тянули на кило двести, ну просто реальные кабаны. Сказали, что речка, возле которой они рыбачили, вскрылась, и скорее всего хариус уже зашёл в неё. Над речкой уже вовсю летают мотыльки, и мухи, так что там есть, чем ему полакомится. Итог нашего пребывания на Чивыркуе, почти три куля омуля, это больше ста кг.
Всё, закончилась пятница, завтра сидим утрянку, собираемся и домой. Ещё ночью подул сильный ветер, со снегом. Машину качало как люльку. За шатры я был совершенно спокоен, так как они шестигранные, несущие стойки вморожены в лёд, и весь каркас на шести серьёзных растяжках. В спальниках тепло, и совсем не хочется из них вылезать. Но маленькая нужда, заставляет меня это сделать. Да-а-а, погодка для сборов, совсем не праздничная, но по бомживали восемь дней, пора честь знать. Выпили чайку, сделали омлет, аж из оставшихся 12 яиц, и начали собираться. Всё бы нечего, да вот в такой ветер, достаточно сложно уложить фанерные полы, на багажник УАЗика, они норовят улететь, в строну Монахово, вместе с тобой. Но мы суровые мужики, всё таки уложили их, и закрепили покрепче.
Едим домой. В памяти о прожитых днях, только одни приятные воспоминания. Не много устало тело, от того что спали в машине, и нагибались, что бы снять рыбу с крючка. А в мечтах уже горячая ванна и мягкая постелька с простынями, одеялом и подушкой. На подъезде к Монахово, видим застрявшую в перемёте Ниву. Так как из за прицепа, не можем пятится назад, выдёргиваю её лебёдкой. Дальше больше. Та дорога, по которой мы заезжали, превратилась в ров с водой. Но мы же суровые мужики, да ещё и на серьёзной баханьке. Прём по этой колее. Впереди поднялась волна, см 20 высотой. Мы прём дальше. Чувствую, заливает двигатель, так как перестал работать гидро-усилитель руля, и пропала зарядка аккумулятора. Ров всё глубже и глубже… Ребята начинают очковать…. Я тоже. Деваться уже некуда. Сзади прицеп. Из колеи не выпрыгнуть. Машина идёт как по рельсам. Впору брать в одну руку солёный огурец, в другую рюмку. Двигатель, нахлебавшись воды, глохнет. Сидим, нервно курим. Пытаюсь завестись. Ожил, но троит. Едим дальше. Снова глохнет. Вот таким макаром, все таки доползаем до берега. Фу-у-у. Перевели дух. Едим дальше. Зарядка так и не появилась, но заработал гиро-усилитель. Что то стало стучать и скребсти сзади. Тормозов так же нет. Грешим на залитые водой тормозные колодки. Доезжаем до ручья. Выхожу из машины. Смотрю на задний мост и тихо офигеваю. Он, не много развёрнут, то есть стремянки сорвало с рессоры. Открываю капот. Мои худшие предположения оправдались. Вижу какой то обгоревший провод, рядом с генератором. Истерики нет. Машина хоть и искалечена, но всё таки едет. Благо аккумулятор хороший, дотягиваем до Усть-Баргузина. Заезжаем в кафе и кушаем. В прошлом году, у нас уже был инцедент со сцеплением, и мы знали ребят с Устенского автосервиса. Подъезжаем к ним. Объясняем ситуацию. Они говорят, сделаем. Сидим, ждём. Они всё не идут и не идут. Начинаю сам разбираться с геной. Почему то отгорел минусовой провод. Купили новую таблетку. Зарядки нет. Поставили новый мост. Ура-а-а-а… зарядка появилась. Ах…, была не была. Взялись за ремонт рессоры. Тоже сами сделали. На всё про всё, ушло часов 6-7. Снова едим в кафе, теперь уже поужинать. Заливаем 20 литров бензина и домой. Ну вот, вроде бы и всё. Приключения, правда на этом не закончились, так как тормоза, так и не появились (полетел вакуумный насос), но слава богу, доехали нормально. Когда надо было остановиться, то педаль тормоза нажимал двумя ногами. А в районе Байкальска, отвалилась сперва одна лопасть на эл.вентеляторе охлаждения, а потом вторая. Всё, мы остались без принудительного охлаждения. По Култуку шли с включиными печками на полную мощность, что бы ни закипеть. В машине была банька. В общем, УАЗик ни в какую не хотел возвращаться в город.
Вот такая получилась поездка. Уставшие, но довольные вернулись домой!

Сайт автора



DSC01213.JPG
 Описание:
 Размер:  191.31 KB
 Просмотрено:  8385 раз(а)

DSC01213.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:02 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

еще фотки


DSCN5655.JPG
 Описание:
 Размер:  138 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

DSCN5655.JPG



DSCN5659.JPG
 Описание:
 Размер:  134.36 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

DSCN5659.JPG



DSCN5677.JPG
 Описание:
 Размер:  133.35 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

DSCN5677.JPG



DSCN5702.JPG
 Описание:
 Размер:  90.32 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

DSCN5702.JPG



DSCN5714.JPG
 Описание:
 Размер:  90.52 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

DSCN5714.JPG



DSCN5717.JPG
 Описание:
 Размер:  102.89 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

DSCN5717.JPG



фоне голеньн.JPG
 Описание:
 Размер:  129.33 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

 фоне голеньн.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  171.41 KB
 Просмотрено:  8368 раз(а)

.JPG




Последний раз редактировалось: Байкалец (Чт Ноя 14, 2013 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:04 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

и еще немного


.JPG
 Описание:
 Размер:  146.23 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  154.26 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

.JPG



сигом.JPG
 Описание:
 Размер:  146.55 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

 сигом.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  120.38 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

.JPG



рыбалке.JPG
 Описание:
 Размер:  41.67 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

 рыбалке.JPG



лунке.JPG
 Описание:
 Размер:  159.94 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

 лунке.JPG



мушкой.JPG
 Описание:
 Размер:  101.67 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

 мушкой.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  155.22 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  149.36 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

.JPG



чернышом.JPG
 Описание:
 Размер:  175.63 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

 чернышом.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  139.17 KB
 Просмотрено:  8348 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

и еще чуть чуть


сигом.JPG
 Описание:
 Размер:  35.09 KB
 Просмотрено:  8335 раз(а)

 сигом.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  164.85 KB
 Просмотрено:  8335 раз(а)

.JPG



глинке.JPG
 Описание:
 Размер:  145.12 KB
 Просмотрено:  8335 раз(а)

 глинке.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  160.02 KB
 Просмотрено:  8335 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер:  171.71 KB
 Просмотрено:  8335 раз(а)

.JPG



фоне голеньк.JPG
 Описание:
 Размер:  147.62 KB
 Просмотрено:  8335 раз(а)

 фоне голеньк.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:08 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати, если у кого то есть вопросы про рыбалку в нашем Прибайкальском регионе. Не только в самом Байкале но и в Сибирских реках, озерах, водохранилищах. Задавайте вопросы. Тему поставил на слежение, с удовольствием отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дедок

X-Fisher


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1634
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Интересно было почитать. Бывал в тех краях несколько раз, по большей части проездом на ДВ. Омуль конечно вкуснейшая рыба. По вкусу сравнима с хариусом. Думаю нам не "грозят" поездки на Байкал, по крайней мере в ближайшие десятилетия. В евросоюз понимаешь собрались и, там таких Байкалов на каждом шагу (правда пока без воды, ну и без рыбы, соответственно) мульён...
_________________
... я повернул коня направо, а сам налево поскакал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 1:05 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Не надо зарекаться.. я 15 лет занимался организацией круизов по Байкалу и рыболовных туров. Только весной продал корабли. Так вот каждый год есть группа из Украины и Белоруссии. Да и в евросоюз я смотрю вас что то не спешать брать )). А за это время возможно руководятлы ваши одумаются, да в сторону москалей посмотрят. Как ни крути все таки Россияне и Украинцы ближе друг к другу чем какие нибедь хранцузы или итальяшки...
Рыболовный тур на корабле это конечно не бюджетно. Но, если интересно я могу запостить отчет моего товарища, как он летом ездил на Чивыркуй с женой и лодкой, исключительно на общественном транспорте..

З.Ы. А омуль вкуснее значительно хариуса, харус суховат ИМХО. А еще вкуснее сиг..........))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
novichok

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 4432
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

дедок
Байкалец

...хотите, подискутируем про ЕС - ТС, засерем тему, виноваты сами будете...

_________________
......... они не пройдут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 7:48 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Не, не хотим, тем более я не в теме, так краем уха по телику... мне то ЭТО не интересно )))))) где я и где ЕС))).. мне про Китай ближе ))))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tria

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 694
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 8:28 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вам еще повезло, что не набежали правильные праведники и не начали засирать тему рассказами про горы трупов на фотографии и нормы вылова...
_________________
Автоматизация учета на по Tria. Идеально для небольшого магазинчика, гораздо дешевле чем на 1С тел. 067 260 68 70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 9:02 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ну нормы вылова это у вас там актуально, на западе, а у нас в Иркутской области, например, на каждого жителя, приходиться по одной речке.. Это конечно не означает что можно беспредельничать, однако заготовить рыбки на еду не возбраняется, тем более омуль ловится не круглый год, а только весной и осенью.. а соленый омулек весчь весьма знатная..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Байкалец

Рыбак


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ну а что бы тема не засиралась, вот вам еще рассказик от меня.. написан четыре года назад, в те времена когда я еще возил туристов в круизы по Байкалу

СЧАСТЬЕ


***


Стой до конца в борьбе с живой стихией,
И терпеливо свое счастье ожидай.
Ведь ты рыбак, и пусть ты не всесилен -
В себе задатки Бога пробуждай!



Второй день дует ветер, северяк, черт бы побрал, этот циклон. А ведь я обещал людям незабываемую рыбалку. Ветер такой сильный, что из Крохалинки не можем высунуть и носа, стоим на якоре в конце бухты. Дождя нет, но стоит какая то морось, от которой все моментально становится влажным. И Ветер. Стоит постоять минут двадцать на палубе, как одежда, казалось бы непромокаемая, набирает влаги и перестает греть.

В корабле тоже влажно, хотя и тепло. Народ распечатал второй ящик вискаря. Смотрим DVD, играем в нарды, да поедаем приготовленные коком закуски. Вчера еще была надежда, что ветер ночью стихнет, и сегодня будет нормальная погода, но стрелка барометра как будто прилипла к цифре 707 и вторые сутки даже не шелохнётся. Завтрак плавно перетек в обед, виски понемногу убывают. Рыбачить желания нет. Хотя народ специально приехал из Екатеринбурга, порыбачить на Байкале. После очередной рюмки за погоду и отдельное спасибо Бурхану, кто нибудь из гостей выходит на палубу, делает три четыре заброса в разные стороны, даже не пробуя поменять блёсенку, и возвращается обратно, греться. Окунь не берет, впрочем, никто в серьез и не пробует его ловить. Ветер и Морось.

Сидим в насыщенной влагой и теплом кают-компании, восемь мужиков выдыхающих дезодорант после приконченного виски. Еще со вчерашнего вечера сиротливо бьется о борт поплавочный настрой. Периодически, кто-то, выходит на палубу покурить или глотнуть свежего воздуха, да посмотреть с тоской на небо, вытаскивает его. Заботливо осмотрев голый крючок, мелкая сорожка моментально обгладывает наживку, насаживает нового, жирного калифорнийского червячка на крючок, забрасывает подальше от борта. Все тщетно, крупная сорога и окунь где-то на дальнем кордоне, а ветер моментально прибивает поплавок к борту. Ветер и Морось.


Сигареты, виски, DVD, нарды, да рассказы про небывалые уловы. Я молчу, и так всю дорогу обещал, что рыба будет ловится как из пулемета, а тут Ветер и Морось. Мужиков жаль, тащились за тридевять земель, истратили кучу денег, три месяца переписывались со мной по емейлу, разузнавая особенности рыбной ловли на Байкале, и вот такое... Ветер и Морось.

Обед так же плавно перетек в ужин. Вечер, солнца естественно не видно, но по ощущениям где-то уже закат. Барометр, демонстрируя завидную стабильность, все так же торчит на 707..
Первым не выдержал Петрович, фамилия у него такая, вышел вроде покурить, а вернулся полностью экипированный со спином в одной руке и чемоданчиком в другое.
- Кто со мной?
Народ в ответ только поежился, и глубже вжался в диван.
Жутко неохота, но деваться некуда, все-таки это я их сюда заманил. Иду одеваться, беру спин, свой чемоданчик и в лодку.
Веду лодку на известные мне ямы, и сразу понимаю свою ошибку, Ветер, лодку несет так, что можно тролить, а о якоре, конечно, никто не позаботился, Морось. Кидали до темноты, перепробовали все что было, прикончили бутылку виски прямо из горла – НОЛЬ, НОЛЬ, НОЛЬ. Рыба явно сидела по домам, протянув плавники к камину, и на охоту не собиралась.
Вернулись, уже стемнело, народ разбрелся по каютам в надежде на завтрашний день. И слава богу, никто не видел нашего позора. Промерзли так, что не смотря на то, что весь день просидели за столом, спиртное и съестное вылетело из наших организмов. Плотно закусили, запили вискариком, и до 3 ночи я бодрил совсем уж раскисшего Петровича рассказами о том, сколько я тут поймал и что не все еще потеряно, в конце концов, на дворе конец июня, а не октября и впереди еще три дня. Кок сказал, что глядя на наши подвиги, народ собрался завтра выходить на рыбалку, не смотря ни на что, пусть хоть камни с неба.
Петрович ушел спать, я вышел на палубу покурить и посмотреть обстановку. Проходя в рубке мимо барометра, подсветил зажигалкой, чёртовы 707. Ветер как будто стих, подкурил, присел на лавочку, точно вроде стал потише, новый порыв ударил так, что взвыли ванты. Зажег фонарик, посмотрел, надежно ли держит якорь.
«Да черт с ними, с Ветром и с Моросью, в конце концов я не бог, что бы гарантировать рыбалку, жаль конечно мужиков, в конце концов сделаю им скидку, что бы не так обидно было» - веки слиплись, и я уснул.
………………………………………..

Сознание стало возвращаться от неприятного ощущения, что кто-то светит фонариком прямо в лицо. Чёрт, явно кок, каюта ведь заперта изнутри, какого хрена, я ведь лег в четвёртом часу, все равно погода дерьмо, ну захотел народ рыбачить – пусть едут, я то им нафига, дайте поспать. Разлепляю глаза с намерением высказать все это ему в лицо, приукрасив речь более понятными русскому человеку словами. Не сразу соображаю что происходит, никого нет, кок мирно сопит на верхней шконке, ГОСПОДИ ЭТО ЖЕ СОЛНЦЕ!!!!! Машинально посмотрел на часы пять, начало шестого, и прилип носом к иллюминатору. Штиль, но вода кипит, сорожка кормится проснувшейся мошкой, а значит, будет и окунь и щука и хариус с ленком. Вот оно СЧАСТЬЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме