Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Тактика и техника ловли карповых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vugonskiy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: 10 советов по зимней карповой ловле. Этьен Гебель Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Самое холодное время года уже не за горами. Совсем скоро температура будет опускаться все ниже и ниже, продолжительность дня и количество солнечного света будут уменьшаться, активность рыбы станет минимальной. Как следствие, к зиме заметно сократится число желающих ловить карпа. Организм рыбы перейдет в режим строгой экономии энергии, она будет двигаться как можно меньше, активно питаться значительно реже и только в течение очень короткого промежутка времени.


В ряде рыболовных ситуаций и в зависимости от погодных условий случается так, что рыба остается пассивной очень долго. Но это вовсе не означает, что поймать карпа зимой невозможно. В определенное время рыба активно питается, хотя это происходит в очень короткий отрезок времени.

Очень часто ждать поклевку зимой приходится гораздо дольше, чем в любое другое время года. В любом случае, скажем прямо: вам не поймать карпа, сидя дома у теплого камина!

Предлагаю вашему вниманию 10 советов по ловле зимнего карпа, которые, я надеюсь, помогут вам соблазнить и перехитрить малоактивного зимнего карпа.

■ СОВЕТ 1. ВЫБОР ВОДОЕМА

Для начала нужно выбрать небольшой водоем с хорошей популяцией карпа. Не стоит усложнять и без того сложную зимнюю ловлю. Лучше всего подойдет водоем, который вам знаком и где вам уже приходилось ловить в теплые месяцы года. Желательно, чтобы у вас был некоторый опыт ловли в этом водоеме, и вы располагали достаточным количеством информации о нем.

■ СОВЕТ 2. ВЫБОР МЕСТА

Зимой необходимо искать места, куда не проникает холодный северный или восточный ветер. Нужно отдавать предпочтение тем участкам водоема, куда проникает больше всего солнечного света в течение короткого зимнего дня. Солнечный свет и солнечная энергия очень важны для жизнедеятельности карпа. К перспективным зимним местам также относятся участки со склонившимися к воде ветвями деревьев, мосты, понтоны, небольшие неприметные заливы. Карпу очень нравятся места с защитой над головой, особенно зимой, К тому же в зимнее время большая часть карповой популяции водоема держится вместе. Если вам удастся найти место стоянки большой группы зимующих карпов, ваши шансы на успех очень велики. На фото вы видите место, выбранное мною. Оно расположено в северо-восточной части озера, при ясной погоде солнце здесь светит целый день. Кроме того, этот участок надежно защищен от холодных ветров с северного и восточного направления!

■ СОВЕТ 3. ПРИКАРМЛИВАНИЕ

Лучше всего присмотреться к потенциально перспективным местам еще до наступления зимы. При наличии времени можно постоянно подбрасывать в выбранное место небольшое количество прикормки. Прикармливать желательно постоянно, несмотря на холодную погоду, снег и мороз. Главное, использовать небольшое количество прикормки! Нескольких бойли будет вполне достаточно.

■ СОВЕТ 4. РАЗНООБРАЗИЕ ПРИМАНОК

Мини-бойлы, семя конопли, мягкие приманки, опарыши и сладкая кукуруза – все эти приманки стоят нашего внимания в зимнее время! Во время коротких рыболовных сессий можно прикармливать место небольшим количеством прикормки с помощью специального приспособления Mini Skyliner Spod. Более того, мини-ракеты Spod Rockets при забросе создают минимум шума, и их можно забрасывать с помощью обычного карпового удилища.

■ СОВЕТ 5. БОЙЛЫ

Данный этап уже предполагает то, что вам удалось определить место зимней стоянки карпа. Если нет, то вернитесь к советам 1 и 2. Если вы собираетесь прикармливать и ловить на бойлы, то лучше всего использовать бойлы различных размеров ~ от 10,14. 20 мм до 25-30 мм. Вы должны быть уверены в том, что кое-что останется и для карпа. Почему? Особенно в холодные месяцы, когда прозрачность воды максимальная, утки прекрасно знают, где можно найти легкодоступную пищу. Иногда они могут доставлять вам неудобства. Не прикармливайте место большим количеством бойлы и разбрасывайте их отдельно друг от друга, чтобы лысухам и компании приходилось тратить дольше времени на поиски. Если закормить место определенным количеством бойлы, вы теоретически будете знать, сколько бойлы останется на дне, посчитав количество нырков птицы. Разбросанные порознь крупные бойлы диаметром 25-30 мм во многом усложнят задачу маленьким воришкам, и тогда что-то обязательно останется и карпам.


■ СОВЕТ 6. ОДИНОЧНЫЙ НАСАДОЧНЫЙ БОЙЛ

Применив тактику ловли на одиночный насадочный бойлы без прикармливания, тоже можно добиться успеха и перехитрить одного или пару зимних карпов. Для этих целей лучше всего использовать плавающие ярко окрашенные насадки. Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой бойлы желтого, розового или белого цвета, которые эффективно работают зимой. Если ловить в разных местах в течение одного дня, можно найти рыбу.

■ СОВЕТ 7. СИСТЕМА ГРУЗИЛ

Так как зимой карп малоактивен и питается крайне редко, необходимо уделить особое внимание системе грузил, которую вы используете. Оснастка со скользящим грузилом обладает большей чувствительностью, что позволяет распознать даже самую слабую и невыразительную поклевку. Это главное преимущество в условиях холодной воды. На фото вы можете видеть стандартную оснастку с фиксированным грузилом.


Ниже показана система со скользящим грузилом, в которой леска (или, как в данном случае, грузило) свободно ходит. Взяв насадку, карп натягивает леску до того момента, пока грузило не упрется а резиновую бусинку. У вас есть возможность зафиксировать поклевку до того момента, когда карп почувствует натяжение и сойдет с крючка. Будьте начеку: чтобы крючок вонзился в пасть рыбы, нужно взять в руки удилище и сделать подсечку до того, как он избавится от крючка, тем более учитывая его медлительность в это время года.

■ СОВЕТ 8. ОСНАСТКИ

Зимой, попавшись на крючок, рыба оказывает гораздо меньшее сопротивление. Поэтому целесообразнее использовать более легкие снасти и тонкие оснастки. Размер крючка тоже должен быть небольшим: чем меньше крючок, тем больше будет поклевок На фото справа вы видите оснастку с крючком 4-го размера, которую используют летом и осенью, а слева – зимний вариант оснастки с крючком 8-го размера и рубленым бойлы.

■ СОВЕТ 9. ПВА МАТЕРИАЛЫ

Для того чтобы придать участку, где лежит насадка, большую привлекательность, можно порубить бойлы или взять пеллетс и поместить их в ПВА пакет. А затем прикрепить этот пакете прикормкой к вашей оснастке. Таким образом, ваша оснастка будет выглядеть более привлекательной, а карп при этом будет оставаться голодным.

■ СОВЕТ 10. СИГНАЛИЗАТОР ПОКЛЕВКИ

Сигнализатор поклевки должен работать как можно тоньше и чувствительнее. Это означает, что вам нужно ослабить вашу леску и прикрепить к ней легкую бобину. Кроме того, нужно установить на сигнализаторе поклевки самый чувствительный режим.

■ ВАЖНОЕ

Не стоит пренебрегать вещами, которые обеспечат ваш комфорт и удовольствие на рыбалке, особенно во время более продолжительных зимних сессий. Теплая непромокаемая одежда, сменный комплект одежды, теплая надежная обувь, горячее питье – все это неотъемлемые элементы зимней рыбалки. Только ощущая себя в комфорте, можно проводить время на зимнем водоеме эффективно. На фото изображены все необходимые вещи, без которых я не представляю зимнюю рыбалку.

Автор: Этьен Гебель
Переводчик: А. Гаврильченко
Источник: Рыболов Украина 6'2011

_________________
Поймал - отпусти, сорвалось - не грусти. Секрет рыбалки прост - держи удачу за хвост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StasRybkin

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 839
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

vugonskiy Добрый день!
Вопрос. В разделе ОСНАСТКИ на левой картинке на крючках какие-то салатовые чехлы?
Из чего и для чего они?
Хотя, для чего, догадываюсь. Интересно мнение специалиста.
Удачи!

_________________
"Способ, который мы выбираем, чтобы увидеть мир, создает мир, который мы видим." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vugonskiy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Что бы не тупились крючки. Пред забросом снимаются, острота крючка в карповой рыбалке очень важна, есть рыбаки которые после каждой поклевки меняют поводки. Very Happy .
_________________
Поймал - отпусти, сорвалось - не грусти. Секрет рыбалки прост - держи удачу за хвост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

менлайн и нутрабайтс два кита-конкурента , а работают в одном направлении...закрадуется мысль :не один ли у них хозяин ? а весь между ними сыр-бор это маркетинговый ход? Wink

на фото представлена линейка от менлайна : дамбалс и бойл с виду рыбные и мягкие, как и у нутры есть насадочный пелетс и бойл тригга айс...даже поп-ап со вкусом ананаса Smile а нутрабайтса - пенепле & банана или с масляной кислотой...
зимня ловля на туманном острове будет актуальна для нашего теперешнего апреля Rolling Eyes еще немного кислых ягод, перчика и все! Very Happy

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Тактика и техника ловли карповых Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме