Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lavr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 164
Откуда: Короп


СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 4:14 pm    Заголовок сообщения: С тиранозаврами в джеркинг! Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ловля на джеркбейты, в нашей стране, покуда, не успела набрать масштабов массовой повальной увлеченности, в сравнении с теми же, к примеру, микроджигом или ультралайтом. Но, тем не менее, кое какие сдвиги в этом направлении уже есть и у нас, с каждым годом, все больше людей если не «подседают» на этот вид ловли, то, по крайней мере, хотя бы пытаются попробовать, чтобы потом уже окончательно принять решение- нужен ли им джерк или нет. Аргументов как за так и против достаточно, и у каждого они свои. Но, что касается аргументов против, то они, в основной своей массе упираются в психологический фактор ( ловля на огромного размера воблера), некоторых немного таки смущает. Это часто можно увидеть, когда на водоеме встречаешь других рыболовов, да уж, чего не говори, а внимание к себе, когда ты с джерковым комплектом находишься на берегу приковываешь сразу. Но в основном- такая себе вопросительно-удивленная реакция следует. «Ого! Как? Вот на это!?» И тем не менее, вот так, вот на это, и можно ловить у нас в наших родных водоемах, и рыба в них есть, которой вполне по зубам все эти громадные приманочки. Главное, собрать себе подходящий боевой комплект снастей и снаряжения- и вперед!
Собственно еще один из таковых вот камней преткновения, на пути к освоению джерковой ловли, и есть подбор комплекта снасти и снаряжения. К сожалению, уровень доходов большей части населения нашей страны, пока еще не позволяет нам заниматься только лишь тем, чем хочем и покупать все что хотим. Мало того что джерковый прут, байткастинговая катушка и шнур обойдутся нам в вобщем – то не маленькую копеечку, так еще ж и на свободный от шнура конец поводка нужно что-то прикрепить. А приманки, они же джерки, иногда в своей стоимости тоже доходят до просто фантастических сумм. Достаточно, к примеру, назвать такие изделия как «Esdrive» и «Esflat» от известнейшей японской фирмы «Evergreen», перечень, в принципе можно продолжать, выглядят они исключительно, фантастично и просто шикарно, но ценники на них, способны повергнуть в легкий шок даже самых преданных увлечению и не щадящих средств на него людей. А представьте только, что Вы еще не совсем уверенны в том, что эта ловля- Ваша стихия!? Но, благо, одним из достоинств нашего времени, можно точно назвать наличие широкой альтернативы выбора. Причем, альтернативы вполне качественной, а не бездарной и ни к чему непригодной. Одним из таких ярких примеров, на нашем рынке, можно назвать относительно молодую марку «T-Rex». Именно со знакомства с изделиями ее, и начался в свое время мой путь в джерковую ловлю. Главной примечательной особенностью всех джерков «T-Rex» является доступная нашему среднестатистическому обывателю цена при соблюдении всех требующихся от приманки качественных показателей.



Одним из первых джерков данной фирмы, и первым принесшим мне рыбу, стал очень уважаемый щуками наших вод свимбейт «Swimmer». Данная приманка имеет очень широкий размерный модельный ряд, но нас в первую очередь интересуют две старшие модели 15 и 20 см. Правда , с двадцаткой, мой комплект не позволяет справится, а вот 15-ка- в самый раз. Главная отличительная особенность данного свимбейта, состоит в способности легко справляться с с любыми условиями ловли. Ловите ли на сильном течении, слабом, в стоячем водоеме, работа стабильна и четкая. Абсолютно не требователен к качеству проводки, для того чтобы соблазнить зубастую, более чем достаточно обычной равномерки. Такой себе- забросил и мотай. Свимбейт тонущий, хорошо держит заданный горизонт проводки, т.е., провести можно на любой глубине. Высокая стабильность по уловистости и достаточно симпатичные внешние данные- главные козыри приманки. Из недостатков, можно отметить, пожалуй лишь, довольно посредственные полетные характеристики. Забросить его на приличную дистанцию не очень легко. За то, это отличный вариант для начала освоения речного джеркинга.
«Drop Tear Jerk»- является классическим представителем глайдеров. Внешне, несколько схож на легендарного салмовского слайдера, только покрупнее и формы более грубоваты. Но тем не менее, это абсолютно не мешает ему быть столь же легким и податливым в работе. Джерк тонущий, позволяет легко выполнять с ним глайды даже неискушенному джерковику. Можно даже пытаться варировать силу и амплитуду кистевых ударов. При этом , можно заставить достаточно широко и красиво рыскать по сторонам. Не взирая на большие размеры, обусловленные больше широким профилем тела, нежели самой длиной, охотно поедается щучками докилушного калибра. А еще, на паузе, тонет небезинтересно покачивая боками. Недостаток один- из-за широкого профиля, довольно высокий процент холостых поклевок. Особенно, когда атаковать пытается мелкая, в джерковом понимании, щучка.
«Esox Jerk»- такой себе, уменьшенный вариант на тему легендарного «Бандита» от «Страйк Про». В воде- просто загляденье, удар, и он уходит в сторону, при чем, если дать ему еще немного слабины шнура, и ударить пожестче, то уходит довольно так далековато. Следующий удар- и он уже в другую сторону рынулся. Тонет довольно медленно, по- этому позволяет работать с собой на относительно неглубоких участках водоемов. Профиль, в отличии от предыдущей приманки, достаточно узкий, что в совокупности с достаточно крупными тройниками, оставляет мало шансов зубастой на безнаказанный уход.
«Obese Joint Hunter»- реплика упоминавшегося уже ранее «Esflat». Только покраска не столь красивая ну и ценник, правда, к слову сказать, в разы ниже. Еще один такой себе не требующий вникания в свою суть составной джерк. Тонущий, с умеренными для наших водоемов размерами. Легкий в работе, можно дергать, можно даже просто равномерно вести, он сам будет вилять по сторонам, и, даже, при этом соблазнять щуку. Хотя, мне все же больше по душе дергательный вариант его проводки. Можно смело работать с ним на реке. К наличию течения, довольно лоялен. Больших звезд с неба у меня не хватал, но все, же получше проявлял себя чем «Drop Tear Jerk». Так же как и все предыдущие джерки – тонущий. Не брезгует им даже совсем смешная в джерковом понимании щука.

«S-Curver Swimbeit»- еще одна вариация на тему двухсоставного джерка. Довольно громоздкий и объемный. С сильно грохочущим шаром внутри. На рывки отзывается четко, но, все же, требует более осторожного подхода к делу. Сильно рвать не надо, лучше так, по тихонечку себе. Хоть и тонущий, но, при проводке, всячески стремится подняться повыше. При этом, на коротеньких рывочках, можно заставить работать фактически только переднюю его часть, хвостовая- почти неподвижна остается. В условиях отсутствия течения, можно практически на месте заставить его извиваться. При этом, держа в подповерхностном слое воды. Наверное, самый сложный из всех джерков «T-Rex», по крайней мере, работать с ним уже не так легко как с остальными представителями модельного ряда. А еще, он у меня так и не обловлен-пока!
«Runner Jerk Bait»- наверное, если бы меня попросили назвать парочку джерков от «T-Rex», на вскидку, не задумываясь, то на ряду с «Swimmer», данная моделька точно прозвучала бы. А почему? Да, просто, у нас у любого, на слуху и в памяти всегда будут лучшие на первом плане! Не знаю, если честно, не мониторил ситуацию вокруг этой приманки, с кого он скопирован, или это оригинальная модель, но тот факт, что очень удачная- подтвердить могу точно. Простейший и незамысловатый профиль, удачные линейные параметры, легкость в освоении, вариативность проводок, перечень достоинств можно продолжить. Легко позволяет работать с ним как на реке, так и в стоячих водоемах. Из-за довольно компактных размеров, является неплохим летуном. Но, самое важное и главное, эта незамысловатой конструкции приманка, на ряду со «Swimmer», является у меня абсолютным рекордсменом по числу изловленных щук.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kib22

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я так понял все перечисленные приманки дергались мультом.Если не трудно озвучьте Ваш комплект Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Косячок

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2990



СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Справді, ловити мультом на джерки і великі воблери цікаво, проте, як на мене, виважування риби не настільки емоційне як при використанні "тонших" снастей, хоча з іншої сторони відчувається запас міцності, що важливо в міцних місцях.
_________________
Слава всім Героям, які беруть участь в російсько-українській війні 2014-2016 років
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lavr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 164
Откуда: Короп


СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Комплект озвучим и покажем.
Палка- "салмо- Елит Силвер Джерк" 1,5 м, 30-110гр.
Катушка "Тика-Кайман"
шнур- "Санлайн Супер ПЕ" 60Лб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Косячок

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2990



СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Lavr
Пробували на RAPALA SKITTER WALK жереха ловити, успішно?

_________________
Слава всім Героям, які беруть участь в російсько-українській війні 2014-2016 років
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lavr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 164
Откуда: Короп


СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Пока идея потерпела поражение. По весне пробовал, летом нет. Очень шумный он что-ли, и громко падает и на проводке громыхает неподецки. В общем, хоть и не сдался я с этой затеей, но пока похвастаться нечем.
Только ж это не скиттер волк а Х-рап волк! 13 см 35 грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kib22

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 8:34 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Lavr писал(а):
Комплект озвучим и покажем.
Палка- "салмо- Елит Силвер Джерк" 1,5 м, 30-110гр.
Катушка "Тика-Кайман"
шнур- "Санлайн Супер ПЕ" 60Лб

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме